Paulo Dourado de Gusmão
(1985-1986)

 

Nasceu em 2 de maio de 1919, na cidade do Rio de Janeiro. Em 9 de janeiro de 1946, foi nomeado promotor de justiça do Distrito Federal, tornando-se, posteriormente, curador e procurador. Nomeado desembargador do Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro, tomou posse em 15 de março de 1978, na vaga do quinto constitucional do Ministério Público. Nesse Tribunal, foi eleito presidente para o biênio 1985-1986. Renomado jurista, com várias obras publicadas, foi membro da Academia de Letras do Rio de Janeiro, do Instituto Brasileiro de Filosofia e do Instituto de Direito Comparado Luso-Brasileiro. Dedicou-se também ao magistério, lecionando Filosofia do Direito no curso de doutorado da Universidade do Brasil, atual UFRJ. Aposentou-se em 28 de abril de 1989, vindo a falecer em 11 de abril de 2016.

Imagem: Cerimonial TJERJ.

 

Para mais informações, entre em contato com o Serviço de Acervo Textual, Audiovisual e de Pesquisas Históricas (SEATA).