Francisco Rangel de Abreu
(1982)

 

Nasceu em 31 de maio de 1913, na cidade de Campos dos Goytacazes, no estado do Rio de Janeiro. Ingressou na magistratura fluminense em 2 de julho de 1953, no cargo de juiz de direito. Após atuar em várias comarcas, ascendeu a desembargador do Tribunal de Justiça em 1969. Com a fusão dos antigos estados do Rio de Janeiro e da Guanabara, passou a integrar a primeira composição do atual Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro, em 15 de março de 1975, do qual foi 1º vice-presidente no biênio 1981-1982, e presidente em 1982, a fim de completar o mandato do falecido desembargador Antonio Marins Peixoto. Presidiu a Associação dos Magistrados Fluminenses (AMF) de 1972 a 1975, e lecionou na Faculdade de Direito de Barra Mansa. Aposentou-se em 30 de maio de 1983, vindo a falecer em 5 de julho de 1990.

Imagem: Cerimonial TJERJ.

 

Para mais informações, entre em contato com o Serviço de Acervo Textual, Audiovisual e de Pesquisas Históricas (SEATA).